新余论坛

 找回密码
 注册
搜索
查看: 63257|回复: 0

苏教版三年级数学上册单元测试题及答案全套

[复制链接]

UID
46503
主题
94
帖子
1242
积分
3616
现金
3548
精华
0
注册时间
2011-3-1
在线时间
517 小时
最后登录
2022-4-13

社区建设奖优秀会员奖积极进步奖评论大师奖

发表于 2021-3-30 10:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
最新苏教版三年级数学上册单元测试题及答案全套
第一单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共29分)
1. 12的3倍是(     ),12是3的(  )倍。
2. 2个十乘3得(   )个十,是(   )。2个百乘4得(   )个百,是(   )。
3. 口算5×16时,可以先算(   )×(   ),再算(   )×(   ),最后算(   )+(   ),得(   )。
4.0×1×2×3×4×5的积是(   )。
5. 最小的两位数乘最大的一位数,积是(   )。
6. 234×4的积是(   )位数,432×4的积是(   )位数。
7. 在 里填上“>”“<”或“=”。
46×7  7×46 3000  502×6  38×8  38×2×4       
85×0  0+85 106×6  160×6  102×3×3  102×6
8. 小芳每天写15个毛笔字,如果她坚持写一个星期,一共能写(   )个毛笔字。
9.28×4,要使积是三位数,里最大填(   )。28×4,要使积是四位数,里最小填(   )。
10.
二、辨一辨。(每题1分,共5分)
1. 250×4的积的末尾只有2个0。        (  )
2. 238×3的积是700多。        (  )
3. 三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。        (  )
4. 3个32相加的和等于32的3倍。        (  )
5. 两个数相乘的积,一定比它们的和大。        (  )
三、选一选。(每题1分,共5分)
1. 63是9的多少倍?正确的算式是(    )。
A.63×9         B.63÷9        C.63-9
2. 340×5的积的末尾有(    )个0。
        A.1          B.2          C.3       
3. 要使 65×3的积是三位,里最大填(    )。
A.2          B.3          C.9
4. 军军沿100米的道路走了3个来回,他一共走了(    )米。
A.600          B.300          C.103
5. 一袋面粉48元,买4袋这样的面粉,大约需要(    )元。
A.200          B.160          C.300
四、算一算。(每题12分,共24分)
1. 直接写得数。
42×2=    5×200=    3×202=    900×9=
3×90=          700×4=          3×220=          40×5=
11×8=        0×120=         3×33=          142×2=
2. 用竖式计算。
24×3=      67×7=      3×123=       
8×290=          304×8=          226×5=
五、生活中的数学。(1题5分,2题6分,共11分)
1.小丽中午回家吃饭,小红中午不回家,在学校吃饭,每天上学和回家谁走的路多?多多少米?
2.今天早上小丽上学走到学校门口时,发现作业本没有带,她又回家拿再到学校,小丽今天早上上学共走了多少米?
六、按要求完成下面各题。(5题6分,其余每题5分,共26分)
1.(变式题) 买2张成人票和1张儿童票,一共需要多少元?
2. 王叔叔平均每小时检测138个零件,他6小时能检测完800个零件吗?
3.(变式题) 2020年有52个星期零2天,2020年共有多少天?
4. 用卡车运来5车水泥,每车160袋,用去470袋,还剩多少袋水泥?
5.(变式题) 小红看一本课外书,已经看了3天,平均每天看36页。
(1)小红已经看了多少页?
(2)第4天小红从哪一页开始看?
答案
一、1.36 4 2.6 60 8 800
3.5 10 5 6 50 30 80
4.0 5.90 6.三 四 
7.= < = < < > 
8.105
9.2 3 10.594 525 840
二、1. √ 2.√ 3.√ 4.√ 5. ×
三、1.B 2.B 3.A 
4.A  [点拨]3个来回就是走了6趟,即走6个100米,是600米。5.A
四、1.84 1000 606 8100 270 2800 660 200 88 0 99 284
2.24×3=72         67×7=469
3×123=369         8×290=2320
304×8=2432          226×5=1130
五、1.320×4=1280(米) 860×2=1720(米)
1720>1280 1720-1280=440(米)
答:小红每天上学和回家走的路多,多440米
[点拨]小丽中午回家吃饭,每天上学和回家共走4趟,而小红中午不回家,每天上学和回家只走2趟,分别求出两人每天走的路程,比较出谁走得多。
2.320×3=960(米)
答:小丽今天早上上学共走了960米。
[点拨]小丽从家到学校走了一趟,从学校回家拿作业本走了一趟,再从家到学校又走了一趟,总共走了三趟,用她家到学校的路程乘3就得出小丽今天早上上学共走了多少米。
六、1.20×2=40(元) 40+15=55(元)
答:一共需要55元。
2.138×6=828(个) 828>800
答:他6小时能检测完800个零件。
3.52×7=364(天) 364+2=366(天)
答:2020年共有366天。
4.5×160=800(袋) 800-470=330(袋)
答:还剩330袋水泥。
5.(1)36×3=108(页)
答:小红已经看了108页。
(2)108+1=109(页)
答:第4天小红从109页开始看。
第二单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共28分)
1. 下面的物品各重多少?
这些菠萝重(   ),这些苹果重(   ),三个梨重(   )。
2. 8000克=(   )千克    9千克=(   )克       
(   )克=3千克  (   )千克=10000克
3. 在里填上“>”“<”或“=”。
6千克6000克         3098千克3098克       
999克1千克          700克7千克。
4.在括号里填“克”或“千克”。
5.一瓶墨水重200克,(   )瓶这样的墨水重1千克,一个乒乓球重3克,50个乒乓球重(   )克,1000个乒乓球重(   )克,合(   )千克。
6.看图填一填。
一只鹅的质量=(  )千克,一只鸡的质量=(  )千克,一条鱼的质量=(  )千克。
7.按从小到大的顺序排列。       
8000克  1200千克  9千克  20克
(   )<(   )<(   )<(   )
二、辨一辨。(每题2分,共10分)
1. 小亮体重140厘米。        (  )
2. 称比较轻的物体,常用千克作单位。        (  )
3. 一只鸡大约重500千克。        (  )
4. 小明出生时的体重大约3千克。        (    )
5. 3999克与4千克相比,3999克重。        (  )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1. 下面的物体,(    )大约重1克。       
A.一枚2分硬        B.一个文具盒        C.一个鸡蛋
2.一头牛大约重(    )。       
A.100克        B.200克          C.200千克
3.千克可以用字母()来表示,克可以用字母(    )来表示。       
A.kg          B.km          C.g
4.1粒花生重2克,照这样算,10粒花生重(    )。       
A.10克          B.20克          C.30克
5.2只质量相同的鸭子的质量等于3只质量相同的鸡的质量,1只鸭子重3千克,1只鸡重(    )。       
A.3千克          B.2千克          C.4千克
四、估计它们分别有多重,并用线连起来。(8分)
100千克    10克      2千克     200克       
五、生活中的数学。 (1题4分,2题6分,共10分)
1. 一瓶酱油连瓶重700克,从标签可看出这瓶酱油的“净含量”是480克,这个酱油瓶重多少克?
2. (1) 这5袋饼干一共重多少克?合多少千克?
(2) 1大袋饼干比1小袋饼干重多少克?
六、解决问题。(3、5题每题8分,其余每题6分,共34分)
1. 1袋鸡精重500克,6袋这样的鸡精重多少克?合多少千克?
2. 水果店运来苹果24千克,梨45千克,运来的香蕉比苹果和梨的总数少32千克,运来香蕉多少千克?
3.小丽的体重是36千克,小华比小丽轻5千克,小明比小华重6千克。
(1)小华的体重是多少千克?
(2)小明的体重是多少千克?
4. 4袋饼干和1袋奶粉一共重多少克?
5.一个橘子重80克,一个苹果比一个橘子重40克,一个梨的质量是一个橘子的3倍。
(1)一个苹果重多少克?一个梨呢?
(2)一个梨比一个苹果重多少克?
答案
一、1.4 kg 800克 450 g
2.8 9000 3000 10
3.= > < <
4.千克 克 克 克 克 千克
5.5 150 3000 3 6.6 3 1
7.20克<8000克<9千克<1200千克
二、1.× 2. × 3. × 4.√ 5. ×
三、1.A 2.C 3.A C 4.B
5.B [点拨] 1只鸭子重3千克,2只鸭子重6千克,也就是3只鸡重6千克,可以知道1只鸡重2千克。
四、
五、1.700-480=220(克)
答:这个酱油瓶重220克。[点拨]“净含量”指瓶内酱油的质量,用总质量减去酱油的质量就是酱油瓶的质量。
2.(1)80×4=320(克) 320+680=1000(克)
1000克=1千克
答:这5袋饼干一共重1000克,合1千克。
(2)680-80=600(克)
答:1大袋饼干比1小袋饼干重600克。
六、1.500×6=3000(克) 3000克=3千克
答:6袋这样的鸡精重3000克,合3千克。
2.24+45=69(千克) 69-32=37(千克)
答:运来香蕉37千克。
3.(1)36-5=31(千克)
答:小华的体重是31千克。
(2)31+6=37(千克)
答:小明的体重是37千克。
4.300×4=1200(克) 1200+800=2000(克)
答:4袋饼干和1袋奶粉一共重2000克。
5.(1)80+40=120(克) 80×3=240(克)
答:一个苹果重120克,一个梨重240克。
(2)240-120=120(克)
答:一个梨比一个苹果重120克。
第三单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共20分)
1.长方形有(   )条边,(   )相等,通常把长方形长边的长叫作(   ),短边的长叫作(   )。       
2.一个长方形,它的一条边长15厘米,这条边的对边长()厘米。       
3.完成表格。
4.一块长方形玻璃的长和宽的和是20厘米,这块玻璃的周长是(    )厘米。
5.用每根长1厘米的小棒围成,此图形的周长是(   )厘米。       
6.把2个边长是2厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(   )厘米。       
7.一根120厘米长的绳子正好绕桌面边缘一圈,桌面的周长是(   )。
8. 右图是一个长方形,如果宽不变,长减少(   )厘米,长方形就能变成正方形;如果长不变,宽增加(   )厘米,长方形就能变成正方形。       
9. 一根绳子长1米,用这根绳子围成一个边长是18厘米的正方形,这个正方形的周长是(   )厘米,围完正方形后绳子还剩下(   )厘米。
10. 把一个边长是16厘米的正方形剪成两个一样的长方形,长方形的长是(   )厘米,宽是(   )厘米,周长是(   )厘米。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.长方形的周长是长与宽和的2倍。        (  )
2. 四个角都是直角的四边形一定是正方形。        (  )
3. 用两根同样长的铁丝分别围成一个正方形和一个长方形,它们的周长相等。        (  )
4. 至少要用4个大小相等的正方形,才能拼一个较大的正方形。        (  )
5. 周长相等的长方形,长和宽一定相等。        (  )
三、选一选。(每题1分,共6分)
1. 一个长方形的长是6厘米,宽是1厘米,它的周长是(    )。       
A.12厘米       B.14厘米        C.6厘米
2. 一个正方形的边长是2厘米,现在将边长扩大到原来的4倍,现在正方形的周长是(    )。       
A.32厘米  B.24厘米  C.16厘米
3. 晓峰沿着长24米,宽13米的长方形篮球场跑了两圈,晓峰一共跑了(    )米。       
A.74  B.148  C.37
4.
如右图,它的周长是(    )厘米。       
A.26  B.18   C.36
5. 用边长是1厘米的小正方形拼成如下的图形,周长最长的是();周长最短的是(    )。
四、求下面图形的周长。(每题3分,共12分)
1.
2.
3.
4.
五、画一画。(9分)
在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形或正方形。至少画2种。
六、生活中的数学。 (每题5分,共10分)
1.在一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?周长呢?
2.张大伯利用自家一面院墙,用篱笆围了一个鸡舍,如图所示,篱笆长多少米?
七、按要求完成下面各题。(4、5题每题10分,其余每题6分,共38分)       
1.城北小区有一个长方形操场,长65米,宽25米,小华沿操场跑了一圈,跑了多少米?
2.(变式题)给一面边长72厘米的正方形镜子做铝合金边框,大约需要多长的铝合金条?
3.(变式题)用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?
4.(1)把两个边长7厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是多少厘米?
(2)先在图中填一填,再计算。
用两个长5厘米,宽3厘米的长方形拼成长方形,拼成的长方形的周长是多少厘米?
5.一个长方形的长是宽的4倍,如果宽增加9厘米,长不变,这样就变成了一个正方形。原来长方形的周长是多少厘米?
答案
一、1.四 对边 长  宽 2.15
3.四 四 对 四 4.40 5.6 6.12
7.120厘米 8.4 4 9.72 28 10.16 8 48
二、1.√ 2. × 3.√ 4.√ 5.×
三、1.B 2.A 3.B 
4.A 5.B C
四、1.16+12=28(厘米) 28×2=56(厘米)
2.4+4+5=13(分米)
3.6+10+12+8=36(厘米)
4.3×4=12(米)
五、
(答案不唯一)
六、1.12×4=48(厘米)
答:这个正方形的边长是12厘米,周长是48厘米。[点拨]要剪出最大的正方形,就是用原长方形的宽作为正方形的边长,得到正方形的边长就能计算出周长。
2.18+18+5=41(米)
答:篱笆长41米。[点拨]从题图中可以看出靠墙的那边不需要围篱笆,只需要围出长方形的另外三条边,将这三条边的长度相加就得出篱笆的长度了。
七、1.65+25=90(米) 90×2=180(米)
答:跑了180米。
2.72×4=288(厘米)
答:大约需要288厘米的铝合金条。
3.8×4=32(厘米)
答:这根铁丝长32厘米。
4.(1)7×2=14(厘米)
14+7=21(厘米)
21×2=42(厘米)
答:拼成的长方形的周长是42厘米。
(2)
5×2=10(厘米)
10+3=13(厘米)
13×2=26(厘米)
3×2=6(厘米)
6+5=11(厘米)
11×2=22(厘米)
答:拼成的长方形的周长是26厘米或22厘米。
5.9÷3=3(厘米) 3×4=12(厘米)
12+3=15(厘米) 15×2=30(厘米)
答:原来长方形的周长是30厘米。
第四单元达标测试卷(1)
一、填一填。(每空1分,共22分)
1. 24是3的(   )倍,46是2的(   )倍
2. (   )  里最大能填几?       
6×(   )<49                7×(   )<30       
3×(   )<65          6×(   )<68
3. 在里填上“>”“<”或“=”。
96÷3  69÷3        420÷7 420÷6       
77÷7  88÷8        935÷3 889÷4       
266÷2 662÷3        810÷9 640÷8       
4. 估计商是几十多或几百多。       
48÷2的商是(   )十多,    86÷2的商是(   )十多,       
967÷3的商是(   )百多,                  249÷2的商是(   )百多。
5. 645除以2的商是(   )位数,商的最高位是(   )位。
6.右边的长方形表示420,阴影部分表示(    )。
7. 把68平均分成6份,每份是(    ),还余(    )。       
8.每三根小棒摆一个独立的三角形,35根小棒最多摆(   )个这样的三角形。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1. 86÷2的商是34。        (  )
2. 一个三位数除以一位数,商一定是两位数。        (  )
3. 两数相除,余数是5,除数最小是6。        (  )
4.在÷3=212……1中,里的数应是636。        (  )
5. 有67个轮子,如果都用来装配三轮车,最多可以装22辆。        (  )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分)
1..847÷4的余数是(    )。       
        A.3        B.2        C.1       
2. 64÷3=21……1正确的验算方法是(    )。       
        A.1×21+3        B.1×3+21        C.3×21+1
3. 在÷=14……8中,当除数最小时,被除数是(    )。       
        A.106          B.134          C.190       
4. 下面算式中与42÷3÷2的结果相等的是()。       
        A.42÷5          B.42÷6          C.42÷7
5. 小军用3分钟口算39道题,小红用4分钟口算48道题,()。       
        A.小军算得快          B.小红算得快          C.两人算得一样快       
四、算一算。(1题12分,2题14分,共26分)
1. 直接写出得数。
80÷2=        100÷5=        48÷2=
540÷6=        96÷3=          280÷2=
        720÷9=          400÷8=        360÷4=
        93÷3=          210÷7=          360÷6=
2.用竖式计算。(带☆的要验算)
79÷7=        55÷4=         ☆93÷3=       
655÷3=          ☆394÷3=          883÷8=       
五、我会应用。(每题6分,共12分)
1.三(2)班女生有22人,男生有26人,平均分成4组,每两人一张课桌。(1)每组有多少人?       
(2)需要多少张课桌?       
2.84个同学打乒乓球,都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢?
六、按要求完成下面各题。(每题6分,共30分)
1.学校图书馆有三个书架一共放633本书,平均每个书架放多少本书?
2. 每辆玩具汽车需要装4个轮子,有46个轮子,可以装多少辆玩具汽车,还剩多少个轮子?。
3. 哪种树每棵的价钱贵一些?
4.(变式题)5位老师带着94名学生去参加春游,准备了3辆车,平均每辆车坐多少人?
5.(变式题)三年级2班的同学做了64个玩具娃娃,送给幼儿园小朋友28个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得多少个?
答案
一、1.8 23 2.8 4 21 11
3.> < = > < >
4.二 四 三 一 5.三 百 6.70
7.11 2 8.11
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.A
四、1.40 20 24 90 32 140 80 50
90 31 30 60
2.        79÷7=11……2           55÷4=13……3
        93÷3=31             655÷3=218……1
394÷3=131……1                  883÷8=110……3
五、1.(1)22+26=48(人) 48÷4=12(人)
答:每组有12人。
(2)48÷2=24(张)
答:需要24张课桌。
2.84÷2=42(组)
84÷4=21(组)
答:都参加单打可以分成42组,都参加双打可以分成21组。
[点拨]单打是两个人对打,双打是四个人对打。
六、1.633÷3=211(本)
答:平均每个书架放211本书。
2.46÷4=11(辆)……2(个)
答:可以装11辆玩具汽车,还剩2个轮子。
3.松树:66÷3=22(元)
杨树:48÷4=12(元) 22>12
答:松树每棵的价钱贵一些。
4.94+5=99(人) 99÷3=33(人)
答:平均每辆车坐33人。
5.64-28=36(个) 36÷3=12(个)
答:每班分得12个。
第五单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共18分)       
1.4个苹果共重800克,平均一个苹果重(    )克。       
2.学校买来3盒乒乓球,每盒6个,借给学生8个,现在还剩(   )个。
3.小军、小明、小勇参加60米短跑达标测试,小军比小明少用了1秒,小勇比小明多用了2秒,(   )跑得最快,(   )跑得最慢。       
4.小文今年8岁,爷爷的年龄是小文的8倍,爷爷今年()岁,爷爷比小文大(   )岁。       
5.校园里有柳树80棵,杨树比柳树多14棵,杨树和柳树一共有(   )棵。
6.小明写了53个字,小华写了6个字,小明写的比小华写的(   )倍多(   )个字。       
7.3只燕子4天吃害虫720只,3只燕子平均每天吃害虫(   )只,平均每只燕子每天吃害虫(   )只。       
8.20个小朋友站成一排,从左往右数,齐齐排在第9个,从右往左数,杰杰排在第6个,齐齐和杰杰之间有(   )个小朋友。       
9.图图妈妈买桃子和苹果一共26个,图图一家人吃了8个桃子后,桃子和苹果的个数同样多,图图妈妈原来买了()个桃子,(   )个苹果。
10.甲、乙、丙、丁四人测身高,甲比乙高6厘米,丙比丁矮4厘米,乙比丁高1厘米,(   )最高,(   )最矮。       
11.小兔子第一天拔了20个萝卜,以后每天都比前一天多拔5个,小兔子第3天拔了(   )个萝卜,第5天拔了(   )个萝卜。       
二、选一选。(每题2分,共10分)       
1.丁丁家、学校与铛铛家都在东西走向的南京路上。丁丁家距学校698米,铛铛家距学校300米,他们两家相距(   )。       
A.398米         B.998米         C.398米或998米
2.6棵白果树苗192元,4棵松树苗252元,5棵杨树苗360元,(   )苗每棵的价钱最贵。       
A.白果树         B.松树        C.杨树
3.学校的一条大路的一边插了20面彩旗,如果每两面彩旗之间放一盆花,需要放(   )盆花。
A.19         B.20         C.21
4.小明今年6岁,妈妈30岁,2年后,妈妈的年龄是小明的(   )倍。
A.5          B.4          C.3
5.小明今年6岁,妈妈的岁数比小明大24岁,(   )年后,妈妈的年龄是小明的4倍。       
A.1          B.2          C.3
三、看图列式计算。(每题5分,共20分)       
1.  
2.        
3.  
4.        
四、生活中的数学。 (每题6分,共12分)       
1.小智的身高是多少厘米?       
2.停车场有26辆小汽车,大客车的辆数是小汽车的2倍,卡车再开来5辆就与大客车同样多,卡车有多少辆?       
五、按要求完成下面各题。(1、6题每题8分,其余每题6分,共40分)
1.(变式题)填表。       
下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的记录,请根据每站上、下车人数情况算一算,填一填。       
2.三(1)班有4组同学,每组12人,三(2)班的人数比三(1)班少5人,三(2)班有多少人?       
3.花园里有杜鹃花16盆,玫瑰花19盆,茶花的盆数是杜鹃花和玫瑰花总数的3倍。茶花有多少盆?       
4.1本笔记本比1支钢笔便宜5元,1本笔记本多少元?       
5.(变式题)国庆节的时候,小明全家去旅游。在全部支出中,交通费是420元,景点门票是200元,食宿费比前两项费用的总和少230元,食宿费是多少元?       
6.        
现在这些商品都是半价出售。       
(1)买5盒水彩笔要多少钱?       
(2)老师买了3个书包和4个文具盒,一共付了多少元?
答案
一、1.200 2.10 3.小军 小勇
4.64 56 5.174 6.8 5 7.180 60
8.5 9.17 9 10.甲 丙 11.30 40
二、1.C 2.C 3.A
4.B  [点拨]2年后,妈妈32岁,小明8岁,妈妈的年龄是小明的4倍。
5.B
三、1.1+3=4 24×4=96(千克)
或24×3=72(千克) 72+24=96(千克)
2.18+51=69(个) 69+18=87(个)
3.26+5=31(朵) 31+6=37(朵)
31+37+26=94(朵)
4.12×2=24(只) 24-8=16(只)
四、1.方法1:138-13=125(厘米)
125+19=144(厘米)
答:小智的身高是144厘米。
方法2:19-13=6(厘米)
138+6=144(厘米)
答:小智的身高是144厘米。
2.26×2=52(辆) 52-5=47(辆)
答:卡车有47辆。
五、1.27 23 29 28
2.12×4=48(人) 48-5=43(人)
答:三(2)班有43人。
3.16+19=35(盆) 35×3=105(盆)
答:茶花有105盆。
4.72÷6=12(元) 12-5=7(元)
答:1本笔记本7元。
5.420+200=620(元)
620-230=390(元)
答:食宿费是390元。
6.(1)74÷2=37(元) 37×5=185(元)
答:买5盒水彩笔要185元。
(2)108÷2=54(元) 54×3=162(元)
32÷2=16(元) 16×4=64(元)
162+64=226(元)
答:一共付了226元。
第六单元达标测试卷
一、下列物体的运动,是平移的画“√”,是旋转的画“”。(6分)       
二、下面的交通标志图是轴对称图形的画“√”,不是的画“”。(8分)       
三、判断题。(每题2分,共10分)       
1.长方形和正方形都是轴对称图形。        (  )
2.平移和旋转都不改变图形的形状。        (  )
3.电梯的上下运动是平移。        (  )
4.翻书时,书页的运动是旋转。        (  )
5.钟面上时针和分针的运动都是旋转。        (  )
四、精挑细选。(每题2分,共8分)       
1.下面几种图形中,(   )不是轴对称图形。       
2.(   )是由图形①通过平移得到的。       
①→  A.↓    B.→    C.→       
3.下面图形中,(   )是轴对称图形。       
4. 是由 通过(   )运动得到的。       
A.平移    B.旋转   C.平移和旋转       
五、算一算。(1题4分,2题12分,3题3分,共19分)       
1.直接写得数。       
50×4=        2×14=        35×2=        0×500=
350÷7=        46÷2=        400÷2=        77÷7=
2.列竖式计算。       
7×53=        145×6=        170×7=       
432÷8=        175÷5=        608÷3=       
3.单位换算。       
3千克=(   )克  9000克=(   )千克  5千克30克=(   )克
六、填一填。(1题8分,2题12分,共20分)       
1.观察下图,判断从前面到后面每次发生了怎样的变化,填“平移”或“旋转”。       
2.
(1)小狗向(  )平移(  )格,就可以找到骨头了。       
(2)小猴先向(   )平移(   )格,再向(   )平移(   )格,就可以找到桃子了。       
(3)熊猫先向(   )平移(   )格,再向(   )平移(   )格,就可以找到竹子了。       
(4)小鸡向(   )平移(   )格,就可以找到虫子了。       
七、上面一行的图形对折后会是下面一行中的哪一个?用线连一连。(8分)       
八、解决下列各题。(1题8分,2题2分,共10分)       
1.连一连。       
2.下面的图形是轴对称图形的画“√”,不是的画“×”。       
九、按要求完成下面各题。(1题5分,2题6分,共11分)       
1.(1)把原图(实线所画的图)向左平移6格后得到的图形涂上颜色。       
(2)画出下面轴对称图形的另一半。       
2.找规律,画一画。       
(1)         
(2)         
(3)   
        答案
一、○  ○  √   √  ○  √
二、○ √ √ ○   √ ○ √ ○
三、1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√
四、1.C 2.C 3.C 4.B
五、1.200 28 70 0 50 23 200 11
2.7×53=371 145×6=870 170×7=1190
432÷8=54 175÷5=35 608÷3=202……2
3.3000 9 5030
六、1.旋转 旋转 平移 旋转
2.(1)左 4
(2)左 6 上 1(或上 1 左 6)
(3)下 4 右 2(或右 2 下 4)
(4)右 6
七、
八、1.
2.(×) (×) (×) (√)
九、1. (1)
(2)
2.(1)
(2)
(3)
第七单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共22分)       
1.把一个蛋糕平均分成6份,每份是这个蛋糕的(),如果平均分成8份,每份是这个蛋糕的()。       
2.四分之三写作(),十三分之七写作()。
读作( ),读作( )。       
3.里面有()个,里面有()个;3个的和是()。       
4.一个分数,分母是最大的一位数,分子比分母小1,这个分数是()。
5.把一张圆形纸片对折2次,每一份是这张纸片的()。       
6.图中阴影部分用分数表示是(),分母是(),分子是(),再涂()个三角形就是。       
7.比较大小。       
8.一个分数,它的分子是3,分母是分子的2倍,这个分数是()。
9.找规律填数。       
    (   ) (   )       
二、判断题。(正确的打“√”,错误的打“×”)(每题2分,共10分)       
1.把一个西瓜分成3份,每份是它的。        (  )
2.和比较大小,因为的分母大,所以>。        (  )       
3.中阴影部分除了用表示外,还可以用表示。        (  )       
4.3个和相等。        (  )       
5.1米的是1分米。        (  )       
三、选择题。(每题2分,共10分)       
1.有甲、乙两个完全一样的圆,甲圆的()乙圆的。       
A.>        B.<         C.=       
2.1,里应填()。       
A.>        B.<        C.=       
3.下面各图的标注部分或阴影部分能用表示的是()。       
4.甲、乙两人加工同样多的零件,甲用了小时,乙用了小时,则()。
A.甲比乙快        B.乙比甲快        C.甲、乙一样快       
5.姐弟两人各买了一支同样长的铅笔。一个星期后,姐姐用去,弟弟用去,则()。       
A.姐姐用得多        B.弟弟用得多        C.姐姐和弟弟用得同样多
四、按要求完成下面各题。(每题4分,共8分)       
1.下面图中涂色部分的表示方法对吗?(对的在里打“√”)       
2.请你在下图中涂上颜色表示下面的分数。       
五、看图写分数,并比较大小。(8分)       
六、算一算。(4分)       
+=        -=        -=        -=       
+=        +=        +=        1-=       
七、解决下列各题。(1题2分,2题8分,共10分)       
1.下面哪些图形中的涂色部分表示?在()里画“√”。       
2.画一画,你能用不同的方法表示出下面图形的吗?(用阴影部分表示)
八、生活中的数学。(1题4分,3题5分,5题7分,其余每题6分,共28分)       
1.看图填空,然后列式计算。       
(  )(  )=(  )     (  )(  )=(  )       
2.一块蛋糕平均切成6份,小丽吃了其中的3份,小青吃了其中的2份。       
(1)两人一共吃了这块蛋糕的几分之几?       
(2)小丽比小青多吃了这块蛋糕的几分之几?       
3.小冬从同学那里借了一本故事书,第一天看了这本书的,第二天看的和第一天同样多。两天一共看了这本书的几分之几?       
4.水果店原来有苹果吨,卖出吨后,又运来吨,这时水果店有苹果多少吨?       
5.妈妈用一块布的做上衣,做裤子。你会用不同颜色在下面的大长方形中表示做上衣的布和做裤子的布吗?       
(1)做上衣和裤子一共用了这块布的几分之几?
(2)做裤子比做上衣少用了这块布的几分之几?
答案
一、1.  2.  九分之五 八分之一
3.3 5  4. 5. 6. 9 6 2
7.> < > < 8. 9. 
二、1.×  [点拨]只有把西瓜平均分成3份,每份才是它的。
2.× 3.√ 4.√
5.√
三、1.B 2.C 3.B
4.A [点拨]加工同样多的零件,用时少的加工得快。
5.B
四、1.√ √
2.
五、> <
> =
六、    
 1   
七、1.(√) ( ) ( ) (√)
2.
,  [点拨])答案不唯一。
八、1.  +=
 1-=
2.(1)+=
答:两人一共吃了这块蛋糕的。
(2)-=
答:小丽比小青多吃了这块蛋糕的。
3.+=
答:两天一共看了这本书的。
4.-+=1(吨)
答:这时水果店有苹果1吨。
5.涂色略。
(1)+=
答:做上衣和裤子一共用了这块布的。
(2)-=
答:做裤子比做上衣少用了这块布的。
时尚女装  http://url.cn/WazYg4
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表